Как в сказке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Как в сказке » У Марьи Искусницы » Весна, лес, шашлыки.


Весна, лес, шашлыки.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Наступила весна и пора бы уже отправиться с мангалом в лес. Или без мангала) Как вы делаете шашлыки? Может быть у вас есть какие-то особенные способы его приготовления? Какие напитки употребляете вместе с ним? В общем - все о шашлыках!)

0

2

Шашлыки - это хорошо. Я о них давно мечтаю.
У нас есть замечательный рецепт шашлыков:
1. Отлавливаем Лису Алису и допытываемся у нее, что надо для шашлыка.
2. В магазине покупаются нужные продукты и передаются Лисе Алисе.
3. Лиса Алиса что-то там колдует и выдает шашлык, вкуууусный. :rolleyes:
4. Берем мангал, пиво, огурцы, помидоры и прочее и идем в лес. :)

0

3

Хороший рецепт.  :cool:

Помнится, в прошлом году, когда я в мае уехала в отпуск в теплые края, вы остались без моего шашлыка, а с готовым, купленным в магазине. Дабы это не повторилось, пишу свой колдовской рецепт.

Вам потребуется мясо (свинина), желательно охлажденная, а не замороженная, тем более не замороженная и размороженная раз -дцать (какая часть тушки лучше - не знаю, всегда покупаю мясо "на глаз"), помидоры (желательно черри или слива, ну или круглые некрупные), баклажаны и кабачки (чем меньше в диаметре - тем лучше), репчатый лук, майонез, соль, перец (или приправа для шашлыка).

Мясо нарезаете средними по размеру кусочками, лук - кольцами, кабачки и баклажаны - кружочкам, помидоры прокалываете поглубже вилкой в нескольких местах. Все смешиваете в тазике, добавляете соль, перец, заливаете майонезом (не жадничайте!!) и оставляете как минимум часов на 6. И все - можно собираться и топать в лес) Нанизываете на шампуры мясо и овощи по очереди. Вот и весь рецепт!  :)

У меня дома есть фотка, вечером попробую сюда выложить)

0

4

Фея, мясо нужно брать надпочечную часть... шея хороша, но много плевы...
режешь мясо, лук, как написала коллега  :) , туда перец и специи... на рынке у вас их продают)))
в емкость,сверху тарелку, а на нее бутыль с водой и на 24 часа... желательно помешивать.
НЕ СОЛИТЬ!!!
потом солим, и бегом в лес))
никакого пива, красное сухое вино, много зелени и овощей))

0

5

Вы, КОЛЛЕГА, когда приедете, тогда и будем делать шашлык по Вашему рецепту!  :P

Отредактировано Лиса Алиса (2007-04-06 22:01:52)

0

6

нет, уж лучше вы к нам (с) вот там вы и поймете, коллега, что только кража....)))) (с) только в собственном соку)
P.S. извините за профессиональный оффтоп)

0

7

Фея в дополнение к шашлыку, рекомендую:
у Венгров больше всего таких рецептов...
на шампур нанизываешь кусочек сала, нагреваешь на открытом пламени...
когда сало рассплавится, капаешь им на кусочек Бородинского))
сверху ( по вкусу, специи, зеленый чеснок, лук, шоколад)....
... и так несколько слоев....
даже под пиво мировой закусон))

0

8

Какой ужас!!!  :bad:

Жареное сало, да и еще и шоколад, как вариант того, что сверху...

0

9

шоколад - на любителя... а сало не жаренное, а плавленное.. как сыр))), можно сало заменить мозгом из косточи... ну это больше для собачьих... котам это не очень...

0

10

Сало... жареное... мечта. :)  Обязательно надо будет сделать!))
Шоколад и кости с мозгами - это, пожалуй, уже излишества. Шоколад я и без сала съем, а мозги из костей доставать тяжело.))

0

11

Сало и шоколад -  :bad:
А вообще, последнее время что-то не прусь я от шашлыка, вкусна конечно, но как-то не хочется, а вот всякие мудрешки с сосисками или хлебом с сыром.....вот на что я подсел))))

0

12

Маугли написал(а):

А вообще, последнее время что-то не прусь я от шашлыка, вкусна конечно, но как-то не хочется

То есть, на шашлыки ты с нами больше не пойдешь?  :D

0

13

берется 500 г говядины, 500 г куринного филе..250 г, Украинского свинного сала, 250 г баранины(мякоть), лук специи - по-вкусу..
СВИРЕПО замесить, сформировать колбаски на шампуре...
попробуйте Люля-Кебаб))
P.S. у меня так не получится, поэтому вместо шампура предлагаю решетку...
P.P.S. полученный продук выложить на тонкий лаваш, рядом положить маринованный лук, а сверху накрыть другим лавашом - ....

0

14

http://foto.mail.ru/mail/petra2006/62/i-63.jpg

Вот! Все-таки выложила фотку!))

0

15

Красотища! Я уже даже забыла как это выглядит..... Мы в этом году вообще на шашлыки то пойдем? Или так и будем на фотки облизываться да рецепты собирать?

0

16

Базилио написал(а):

берется 500 г говядины, 500 г куринного филе..250 г, Украинского свинного сала, 250 г баранины(мякоть), лук специи - по-вкусу..
СВИРЕПО замесить, сформировать колбаски на шампуре...
попробуйте Люля-Кебаб))
P.S. у меня так не получится, поэтому вместо шампура предлагаю решетку...
P.P.S. полученный продук выложить на тонкий лаваш, рядом положить маринованный лук, а сверху накрыть другим лавашом - ....

для получения колбасок на шампуре имхо требуется лук в пропорции с мясом почти 1к1, иначе фарш не колбасируется :)

Отредактировано druppi (2007-07-25 16:13:29)

0

17

Тут задние ряды интересуются: Что значит, не пойдем? Ишо как пойдем. А то у нас зимой чаще получается, чем в сезон. ;)
У меня еще один глаз есть целый :banned:

0

18

druppi написал(а):

для получения колбасок на шампуре имхо требуется лук в пропорции с мясом почти 1к1, иначе фарш не колбасируется

спасибо, не знал такого правила, просто считал, что лука должно быть МНОГО)))) да и в шашлыке то же...

0

19

Купила тут журнал "Кулинарный практикум" и вычитала кучу новых интересных и неизвестных для меня вещей, касающихся шашлыка. Сейчас попробую законспектировать)

"Родители" шашлыка - крымские татары. "Шиш" на крымско-татарском - вертел. Соответственно "шишлык" - что-то на вертеле. С небольшим изменением в XVIII веке слово попало в Россию.

Секреты маринада:
* Цыплят обычно замачивают в молоке или вине.
* Свинину и телятину - в вине, кислых соках или простокваше.
* Баранину - в вине или кислых соках.
Супер-маринад можно приготовить с киви. ( :O ) Один-два плода киви в сочетании с кефиром делают с мясом то, на что уксусу требуется часов 8.  На трехлитровую кастрюлю свинины достаточно 1,5 киви. Мариновать мясо час-полтора.

Правильный костер. Нельзя готовить еду на костре из ели, пихты, сосны, лиственницы. Нельзя также разжигать костер из клена, ольхи, ясеня и тополя. При горении этих деревьев выделяются канцерогенные вещества, которые попадают в готовящуюся над костром пищу. Минимальный вред, который нанесут такие дрова, - шашлык будет невкусным и плохо пахнущим. Не рекомендуется использовать в качестве дров также осину, рябину, иву, вяз и акацию.

:blink: Во как! А из чего ж тогда делать дрова??? Только береза остается??? Фея, это была цитата специально для тебя, поскольку ты у нас главный дровосек&ботаник)). А готовые угли мы с собой берем не всегда)

0

20

Лиса Алиса написал(а):

А из чего ж тогда делать дрова??? Только береза остается???

самое вкусное однако дерево - это вишня, даже присутствие пары-тройки поленьев на готовых углях придадут мясу доп. аромат :)
да и вообще фруктовые деревья - радость для мяса :)

Лиса Алиса написал(а):

* Свинину и телятину - в вине, кислых соках или простокваше.

мы татары сивину не едим и не умеем готовить :)
а маринадом может являться что угодно - кефир, лук, гранат, вино, лимон - главное никакого уксуса :)

0

21

druppi написал(а):

самое вкусное однако дерево - это вишня, даже присутствие пары-тройки поленьев на готовых углях придадут мясу доп. аромат

Фея, в следующий раз пойдешь искать вишню в лесу...

0

22

druppi написал(а):

мы татары сивину не едим и не умеем готовить

Ну как так можно, а? В целом предложении ни одного слова правды! :rofl:

Лиса Алиса написал(а):

Фея, в следующий раз пойдешь искать вишню в лесу...

Что-то я не видела в лесу ни одной вишни. И вообще по поводу вишни это к Друппи, он явно напрашивается на шашлык, вот пусть и пилит фруктовые деревья. :)
Мы обычно костер разжигаем из орешника (это я как главный дровосек ответственно заявляю)  :D  Березовые дрова я в магазине видела. А вот из чего угли делают для шашлыка, я как-то внимания не обращала.

0

23

Как много тут без меня написали  :D
будем спорить...
вот взял книжку вот этого автора - Stalic(занимательная книжка), и ищем ответы там:

1. Происхождение и др..

Когда-то, давным-давно, наши с вами предки, получив пищу от Господа мясо скотов и птиц чистых, а так же рыбу, имеющую чешую, взяли себе по куску
того или иного, насадили на палки и пожарили над костром. Удивились, конечно, тому как вкусно и ароматно вышло.
Но удивляться тут было нечему - ведь получился у них, несомненно, шашлык!

(далее буду без цитат)
Шашлык можно приготовить из любого мяса, рыбы, птицы. С любым видом маринада, приправами, если они правильно подобраны.

2.Дрова

важно, что бы дрова горели долго, давали хороший жар и не давали собственного запаха.
конечно, фруктовые дрова, виноградная лоза - это класс( Фея, а винограда в лесу не видела :lol:  ? ), но подойдут даже древесный и хороший каменный уголь.
Stalic не рекомендует только хвойные дрова и старые окрашенные доски.

2. Маринад

маринадом может являться что угодно - кефир, лук, гранат, вино, лимон - главное никакого уксуса :)

+ минералка, майонез, томатный сок.... действительно любой, в том числе и УКСУС.

Если в мясе могут попадаться жилистые куски ( например ребрышки) желательно включать уксус в состав маринада, что бы разнородные части мяса промариновались.
Уксус, конечно лучше винный (или яблочный)

0


Вы здесь » Как в сказке » У Марьи Искусницы » Весна, лес, шашлыки.