Итак... Долго я собиралась закинуть сюда эту тему, но все никак. Отчасти, потому что в кругу тех, кто посещает этот Форум (почти всех) все уже давно терто и перетерто (правда, не все ответы на вопросы найдены), отчасти, потому что сама наука соционика - вещь спорная. И наукой ее согласны признать не все.
Но, все-таки, попробуем...

Что такое соционика?

Что же такое соционика? Если говорить коротко, то соционика - это наука, изучающая информационную психологию общения. Предметом изучения соционики являются так называемые психологические типы и отношения между ними (а в конечном итоге и конкретные люди, которые являются носителями этих типов). Соционика доказала, что существует 16 типов личности и установила законы, по которым они взаимодействуют друг с другом.

Дальше перессказывать и цитировать не буду, просто дам ссылку на сайт, где есть вся основная информация по этой теме.
Соционика

Здесь есть практически все, что нужно для того, чтобы с соционикой познакомиться. Узнать, что это за наука, как она работает, зачем все это нужно. Есть тесты, по которым вы можете попытаться определить свой психотип. Хотя, на мой взгляд, тесты - это вещь крайне ненадежная, поскольку подразумевает под собой субъективные ответы на вопросы. Но для начала, я думаю, этого сайта будет достаточно.